TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 381

Jean-Georges Cornélius (Français, 1880-1963)
L'esprit de l'eau, c. 1924

Technique mixte sur panneau.

Haut. 90 Larg. 70 cm.
(en l'état)

Provenance : descendance de l'artiste, Île-de-Bréhat.

Bibliographie : Olivier Levasseur, "Jean-Cornélius, un primitif du XXe siècle", éditions Apogée, 2009, la grande toile éponyme du Musée des Années 30 à Boulogne-Billancourt (130 x 96 cm) reproduite p. 92.

Adjugé : 5 400 €