TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 356

Teodor Axentowicz (Polonais, 1859-1938)

Le couple de paysans dans la neige

Huile sur carton.
Signée en bas à gauche : T.Axentowicz.

Haut. 48 Larg. 39,5 cm.

Dans un cadre en bois doré (Haut. 64 Larg. 54 cm).

Oeuvre en rapport : Vente Agra-Art, Varsovie, 12 décembre 2021.

Dans un paysage de campagne montagnard enneigé, un couple de paysans composé d’un homme âgé, brun et barbu, vêtu d’un manteau en peau de mouton, un chapeau dans une main et un bâton en guise de canne dans l’autre, accompagné d’une jeune fille, un foulard rouge sur la tête, vêtue d’un manteau sombre, est en route. Le tableau est un bel exemple de la fascination de l’artiste pour le folklore en général, et particulièrement houtsoul, du peuple montagnard habitant les Carpates ukrainiennes. L’artiste peint passionnément des motifs houtsouls dans différentes variantes et compositions, aussi bien dans ses huiles que ses pastels qui représentent souvent la bénédiction de chandelles (gromnice) ou de l’eau. On note aussi une dimension symbolique de cette composition : le visage délicat d’une jeune fille, souligné davantage par le rouge de son foulard, contraste avec les traits durs et expressifs de l’homme vieillissant, qui revient dans les œuvres de l’artiste comme l’un de ses modèles de prédilection. Cette opposition amène le spectateur à la réflexion sur l’innocence et la fragilité de la jeunesse et le passage du temps.

Teodor Axentowicz (Brasov, 1859 - Cracovie 1938) – peintre, pastelliste, lithographe polonais d’origine arménienne ; l’un des artistes polonais les plus connus et les plus appréciés. Après ses études à l'académie royale des Beaux-Arts de Munich sous la direction de Gabriel von Hackl, ainsi que de Sandor Wagner et de Guyla Benczur en 1879-82, il s’installe en 1883 à Paris. Il y étudie dans l'atelier de Charles Émile August Durant, dit Carolus-Duran, expose aux Salons parisiens (il est membre du Salon de la Société nationale des beaux-arts à partir de 1890) et effectue de nombreux voyages artistiques, notamment en Italie et à Londres. Sa carrière parisienne s’accélère grâce à la connaissance de Sarah Bernhardt, qu’il portraiture. En 1895, il s‘installe à Cracovie où il devient professeur de dessin à l'Académie des Beaux-Arts, dont il sera aussi élu recteur. Cofondateur de la prestigieuse Société des artistes polonais « Sztuka » (l’Art), il est membre de la « Sécession » viennoise et collaborateur de sa revue « Ver Sacrum ». Excellent portraitiste, notamment de belles femmes et d’enfants gracieux, il peint également des scènes historiques et de genre. Il est l’un des premiers peintres à s’intéresser à représenter la région houtsoul et ses habitants. Ses thèmes favoris sont des scènes représentant leurs costumes, leurs coutumes, leurs croyances. Axentowicz est également auteur de représentations symboliques inspirées par la fugacité, la jeunesse et la vieillesse. À ses débuts, à Munich, ses peintures étaient dans l'esprit du réalisme académique, puis, inspiré par la peinture anglaise du XVIIIe siècle et les œuvres de ses contemporains, notamment Boldoni, Whistler et Sargent, il évolue vers un style plus libre qui se démarque par un caractère décoratif, une élégance, la fraîcheur d'une gamme de couleurs subtiles et une légère touche de l’esthétique Art nouveau.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €