TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 135

École anglaise du XVIIIe siècle, suiveur de Domenico Fetti
Allégorie de la Charité (?)

Toile.
Sans cadre.

Haut. 75 Larg. 113 cm.
(manques et accidents)

Provenance :
- Collection Lachatre de Billy, sa vente, Paris (Paillet) 16 novembre 1784, N° 24 (Fetti).
- Collection Jacques Eynard Châtelain, Genève, 1799.

Bibliographie:
- Mauro Natale, Le gout des collectionneurs d'art Italien à Genève du XVIIIe au XXe siècle, 1980, p.102.
- Edouard A.Safarik, Fetti, Electra éditeur, 1990, P.23, mentionné P. 318, Charité (?).
- D.Wildenstein, les tableaux italiens dans les catalogues de ventes parisiennes au XVIIIe siècle, in Gazette
des Beaux-Arts 1982 C. p.26.

Au dos cachet de la collection de Chatsre de Billy

Adjugé : 30 000 €