TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 112

[Loir-et-Cher]
Château de Chambord et de Monteaux, vers 1800-1810
- Vue du...
[Loir-et-Cher]
- Vue du...
[Loir-et-Cher]
- Vue du...
[Loir-et-Cher]
- Vue du...
[Loir-et-Cher]
- Vue du...
[Loir-et-Cher]
- Vue du...

[Loir-et-Cher]
- Vue du château de Chambord
- Vue du château de Monteaux près d’Onzain
- Vue d’une ferme à Monteaux près d’Onzain

Graphite noir.
S.d., non signés.

Chacun sous cadre, Haut. 26,5 Larg. 34 cm (avec cadre).

Provenance : descendance de la famille Rolland de Chambodoin d’Erceville, propriétaire du château de Chapuis à Machault (Seine-et-Marne). Louise Rose Rolland de Villarceau, cousine de Barthélémy Louis Charles Rolland d’Erceville vicomte de Chapuis, est l’épouse d’Augustin Bernard de Montebise (1741-1816), capitaine de dragons et propriétaire du château de Monteaux.

Adjugé : 200 €