TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 36

Jean-Baptiste Isabey (1767-1855)
Portrait-charge du miniaturiste Nicolas Jacques

Crayon noir, lavis gris et brun.
Annoté « Jacques » en haut à gauche. Signé en bas à droite.

Haut. 24,5 Larg. 18 cm.
(traces de passe-partout, petites taches, insolé)

Provenance : descendance familiale.
Ancienne collection du marquis Bernard de Masclary, ancien directeur de la Galerie Charpentier, Tours.

Nicolas Jacques vint étudier à Paris dans l'atelier de David et se livra d'abord à la peinture d'histoire. Face à la difficulté de vendre ses ouvrages, l’ayant réduit à une extrême pauvreté, il se concentra sur la pratique de la miniature, encouragé et aidé par Jean-Baptiste Isabey. Il devint rapidement un artiste réputé comme l' un des meilleurs miniaturistes de son temps. Il exposa pour la première fois au Salon de 1804 avec" Le frère de l'artiste au milieu de sa famille". Sa participation au Salon sera régulière jusqu’en 1840. Proche des cercles bonapartistes, il exécuta notamment plusieurs portraits des membres de la famille impériale, notamment ceux de la Reine Hortense, Bernadotte, Joséphine et la Princesse Borghèse. Toujours sous la protection du Duc d’Orléans après que ce dernier soit monté sur le trône, Jacques peint plusieurs effigies officielles telles que La Famille Royale, Madame de Lavalette ou encore Benjamin Constant. Notre portrait, réalisé par son ancien maître Jean-Baptiste Isabey, nous montre l’artiste sous le signe de la caricature, pratique fréquente chez le peintre miniaturiste.

Adjugé : 800 €