TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Lot 15

École française du XIXe siècle
Étude de la statue funéraire de Charlotte-Catherine de la Trémoille, princesse de Condé (1568-1629) par Simon Guillain (1581-1658)

Crayon sur papier
Signé Henry del » en bas à gauche.

Annotée en bas : "Je certifie que ce dessin est celui de la statue de Madame la Duchesse de Clermont Tonnerre qui était dans l'une des chapelles des filles de l'ave maria. Le 8 juin 1826. Alexandre Lenoir."

Haut. 24,5 Larg. 19 cm.

Adjugé : 180 €