OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 495

Ciboire

en vermeil à décor repoussé et appliqué. Le couvercle sommé d'une croix latine portant en son centre le monogramme du Christ, la terrasse ornée de six pétales dans lesquels sont figurés des épis de blé et feuilles de vigne en alternance de graines. Épis de blé et feuilles d'eau décorent la coupe, le pied de forme baluste à motif de palmettes. La base circulaire reprend le même répertoire ornemental.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Joseph Philippe Adolphe Dejean (poinçon insculpté à Paris du 4 septembre 1846 au 25 janvier 1865).

Haut. 26,5 cm.
Poids : 390 gr.
(usures à la dorure, rayures, pieds légèrement tordus)

Adjugé : 850 €