OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 494

Ciboire

en argent et vermeil à décor en repoussé et appliqué. Le couvercle est sommé d'une croix, la terrasse est ornée d'épis de blé, roseaux et pampres de vigne dans des cartouches. La coupe offre trois médaillons dans lesquels sont figurés le Christ, la Vierge Marie et Saint Joseph dans un entourage d'épis de blé et enroulements. Le pied de forme balustre reprend le même décor, la base circulaire figure trois médaillons aux allégories de la Prudence, de l'Espérance et de la Charité ; une doucine termine l'ensemble.

Poinçon Minerve, 1er titre.
Orfèvre : Alexis Garnier, actif à Paris partir de 1842.

Haut. 29,5 cm.
Poids : 505 gr.
(petite instabilité)

Adjugé : 950 €