OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 442

Seau à glace

en argent, le réceptable en verre de couleur prune. Deux prises en forme de tête de bélier tenant chacune un anneau. Elles sont reliées par des guirlandes de lauriers et nœuds soutenant des médaillons avec profil de femme. Le corps ajouré à motif de cannelures en alternance de perles simulées.

Style du XVIIIe siècle.

Travail anglo-saxon portant des poinçons apocryphes dans le goût des Fermiers Généraux.

Haut. 14,5 cm.
Poids : 487 gr.
Poids brut : 1.143 gr.

Adjugé : 650 €