OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 417

Deux petites aiguières

en argent. Les anses à décor de guirlandes de laurier, le col orné d'une bague. L'une gravée de pampres de vigne, l'autre de roseaux dans des cartouches avec le monogramme "A". Piétement circulaire.

Poinçon Minerve.

Haut. 13 cm.
Poids : 223 gr.

Joint : Pot à lait en argent, l'anse à feuilles d'acanthe, quatre pieds terminés en enroulement et coiffés de feuilles. Minerve. Orfèvre : Paul Tailois. Haut. 13,5 cm. Poids : 284 gr.

Poids total du lot : 507 gr.

Adjugé : 340 €