OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 392

Légumier couvert

en argent de forme ronde, le couvercle présente un fretel à deux feuilles affrontées sur une terrasse végétale, la bordure chantournée et moulurée. Le réceptacle à deux anses à décor de feuilles mouvementées.

Poinçon Minerve 1er titre.
Orfèvre : Edmond Bonnescoeur (insculptation 1887-1908).

Haut. 14 Diam. 29 cm.

Poids 875 gr.
(enfoncements, légère déformation du couvercle)

Adjugé : 450 €