OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 390

Ménagère composite à dessert

en argent et vermeil comprenant :

- Douze couverts à entremets en argent, modèle à riche décor de feuilles d'acanthe et agrafes. Monogrammés "VM". Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre : Victor Boivin fils, poinçon insculpé en 1897. Poids : 1.140 gr (anciennement doré)
- Douze couteaux à fruits, lames en vermeil et manches en nacre. Poinçon Minerve 2ème titre. Orfèvre : Jules Piault, poinçon insculpé en 1856. Poids brut : 490 gr.
- Dix-sept cuillers à café en vermeil, le cuilleron décoré de frise de feuilles de lotus. Monogrammées "HB". Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre : Jules Piault, poinçon insculpé en 1856. Poids 200 gr.

Poids des pièces en argent :1.340 gr.
Poids brut total : 1.830 gr.

Dans trois écrins.

Adjugé : 920 €