OR, ARGENTERIE & ART SACRÉ

Lot 381

Garnesson, Palais Royal n°21 et 22
Nécessaire de voyage

comprenant douze récipients et boîtes en cristal taillé et couvercles d'argent délicatement gravés et ornés d'une couronne vicomtale. Des étuis à peignes et à brosses, un nécessaire de barbier aux manches en corne et une boite d'épingles complètent l'ensemble.

Le nécessaire est présenté dans son coffret en placage de palissandre paré et décoré de frises de laiton, présentant sur son couvercle une plaque de laiton gravée d'une couronne vicomtale. L'intérieur est gainé de cuir mauve et une plaque amovilble de velours protège à l'intérieur du couvercle un miroir amovible avec système muni d’un pied avec anneau de suspension.
Une clé.

Poinçon Minerve 1er titre.

Haut. 14 Larg. 27 Prof. 20,5 cm.
Poids des pièces en argent : 255 gr.
(taches, usures, un récipient fendu)

Adjugé : 580 €