FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 445

Dans le goût de Lille
Service à crème

en faïence polychrome, composé de huit tasses couvertes et leur plateau. Le couvercle à prise en forme de fruits sur une terrasse de feuilles. Les tasses à anse sont à motifs godronnés à décor de croisillons, feuilles et frises de losanges. Le plateau de forme chantournée repose sur un pied.

Marque au revers "Reconstitution / Vieux Lille / L. Damon / 20 Bd Malesherbes / Paris".

Travail du XIXe siècle.

Tasse : Haut. 8 Diam. 6 cm.
Plateau : 31 cm.

Joints : une salière-poivrière en faïence (Long. 17,5 cm), deux verseuses en faïence à décor floral dont une avec son couvercle (Haut. 13,5 cm), quatre ramequins en forme de coquille à décor imprimé (Long. 23 cm) et un petit mouton (Haut. 7 cm).

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 150 €