FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 412

Paris, XIXe siècle
Petit cache-pot

en porcelaine polychrome sur fond bleu céleste à décor de roses, d’œillets et de fleurs variées, rehaussée d’or. Le col des flacons et les anses du cache-pot sont dorés.
Marque apocryphe de la manufacture de Sèvres.

Haut. 11,5 Diam. 12 cm.
(égrenures, usure de la dorure)

Joint : Paris, XIXe siècle. Deux flacons à pans coupés en porcelaine. Marque apocryphe de Sèvres. Haut. 15 et 15,5 cm (égrenures).

Adjugé : 90 €