FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 403

Petit bouillon et son plateau

en porcelaine blanche décorée de fleurs polychromes variées et de croisillons bleu céleste aux liserés d’or. Les anses du bouillon et du couvercle présentent des motifs végétaux dorés.

Marque « A » sous les pièces.

Travail de style Louis XVI, fin du XIXe siècle.

Haut. totale 13 Diam. 19,8 cm.
(usure, égrenures)

Adjugé : 110 €