FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 402

Paris
Cuiller à saupoudrer

modèle à filet coquille en porcelaine à décor doré et en relief de feuilles. Le cuilleron à motif d'étoile à cinq branches.

Travail probablement du XVIIIe siècle.

Long. 20,5 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Joint : Service à crème en porcelaine blanche, composé de six tasses et leur couvercle présentées sur un plateau. Long. plateau 30 cm et une tasse en porcelaine blanche Diam. 9,5 cm.

Adjugé : 60 €