FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 373

Bureau plat à caissons

en bois fruitier ouvrant en ceinture par un tiroir central entouré de quatre tiroirs en caisson sur deux rangs. Il repose sur quatre pieds gaines. Le plateau est foncé d'un maroquin décoré aux petits fers. Petite ornementation en laiton comme sabots, entrées de serrure à décor de nœuds et de rubans.

Travail rustique, style Louis XVI.

Haut. 80 Larg. 122 Prof. 61 cm.
(accidents)

Adjugé : 100 €