FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 334

Paire de fauteuils cabriolets

en hêtre mouluré et sculpté, à dossier violonné, décoré à l'amortissement d'une fleurette. La ceinture reprenant le même décor, les accotoirs à manchettes. Ils reposent sur quatre pieds galbés.

Travail de style Louis XV.

Garniture céladon décorée de feuilles et de fleurs polychromes.

Haut. 87 Larg. 58,5 Prof. 60 cm.
(usures, un à regarnir)

Adjugé : 90 €