FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 319

Bureau plat

en acajou et placage d'acajou, le plateau de forme rectangulaire. La ceinture ouvre par deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds gaines. Ornementation de bronze et laiton dont entrées de serrure et sabots.

Travail de style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 75 Larg. 130 Prof. 74,5 cm.
(insolation, petits accidents au placage)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 330 €