FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 318

Table de toilette

en acajou et placage d'acajou, à plateau rectangulaire en marbre blanc aux angles arrondis. Il soutient un miroir ovale inclinable inscrit entre deux cols de cygne. La ceinture ouvre par un tiroir dissimulant plusieurs compartiments et une planchette recouverte de cuir vert. Quatre pieds galbés réunis par une entretoise en bois tourné.

Époque Restauration.

Riche ornementation de bronze comme poignées de tirage, appliques et entrée de serrure.

Haut. 134,5 Larg. 78 Prof. 51 cm.
(manques dont un col de cygne, éclats et usures, attaque de vers xylophages)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 400 €