FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 304

Paire de bouts de table

en bronze doré à deux bras de lumières. La prise à décor de feuilles d'acanthe reposant sur un pot à feu godronné. Les bras de lumière en courbe et contre-courbe prennent appui sur un fût galbé. La base triangulaire à médaillons terminée par trois pieds.

Travail de style Louis XV.

Haut. 30 Larg. 18 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 60 €