FONDS DE PROPRIÉTÉS du VAL DE LOIRE

Lot 303

Paire de fauteuils cannés à dossier à la Reine

en bois mouluré, sculpté, laqué coloris gris et rehaussé. L'amortissement du dossier et la ceinture à décor d'une fleur ouverte entourée de feuillage. Les accotoirs légèrement mouvementés reposent sur des consoles sculptées d'une feuille d'acanthe. Ils reposent sur quatre pieds cambrés réunis par une entrejambe en H.

Travail ancien de style Louis XV.
Galette en coton à décor de bouquets de fleurs et noeuds.

Haut. 93 Larg. 62 Prof. 53 cm.
(relaqués, rehauts dorés postérieurs, accidents et restaurations)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 440 €