AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN
Lot 132
Alexandre Falguière (Français, 1831-1900)
Junon et son paon, 1898-1905
en bronze à patine brune. Signé et numéroté sous le bronze "14429".
Cachet de fondeur "Thiébaut Frs Paris, Fumière et Gavignot Srs" (période 1898-1905).
Haut. 53,5 cm.
Si le plâtre original de l'oeuvre, présenté au Salon à Paris en 1889 (n° 986), est conservé au musée des Augustins à Toulouse, le marbre de 1890 se trouve lui dans le Jardin des Plantes de la Ville Rose. Notre bronze correspond donc à une rare petite édition en bronze, contemporaine de l'artiste.
Adjugé : 1 500 €