AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 130

d'après Henri Weigèle (1858-1927)
Diane chasseresse

Bronze doré et patiné brun.
Socle rond en marbre de Carrare orné d'un filet de perles en bronze doré.

Haut. 36 Long.11,5 Prof. 15 cm.
(manque une flèche)

Né à Schierbach, Haut-Rhin, Henri Weigèle étudie à Paris auprès de Jules Franceschi, lui-même élève de François Rude, et expose fréquemment au Salon dans le dernier quart du XIXe siècle.

Adjugé : 300 €