AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 64

Paire de chaises à dossier médaillon

en bois laqué, doré, mouluré et sculpté. Le dossier et la ceinture sont entourés d'une frise, les dès de raccordement à fleurettes. Elles reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés.

Travail d'époque Louis XVI

Garniture aux petits points à décor de bouquets de fleurs dans des médaillons.

Haut. 88,5 Larg. 48,5 Prof. 42,5 cm.
(une avec deux dès de raccordement remplacés, accidents et restaurations)

Adjugé : 1 300 €