AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 63

Secrétaire à abattant par Lannuier

en placage de bois de rose et amarante. Il ouvre en façade par un tiroir surmontant un abattant qui découvre six tiroirs sur deux rangs et quatre compartiments. Deux vantaux en partie inférieure. La façade présente un décor de croisillons dans un encadrement aux angles rentrés. Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampillé par Louis-Nicolas Lannuier, reçu maître à Paris le 23 juillet 1783.

Époque Louis XVI.

Haut. 139,5 Larg. 99 Prof. 45 cm.
(vantaux inférieurs bloqués, marbre cassé-réparé, accidents, manques et restaurations)

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €