AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 47

École italienne du XVIIIe siècle
L’empereur Caracalla (188-217)

Buste en marbre blanc.

Haut. totale 58,5 cm sur un piédouche circulaire en marbre, Haut. 10 cm.
(usures et petit éclat dans la chevelure et accidents sur les parties saillantes du drapé au revers et sur le piédouche)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

L'Empereur est vêtu du paludamentum attaché sur son épaule droite par une fibule ronde. La toge recouvre une armure décorée d'une chimère représentant un visage humain ailé.

Expert : Cabinet Sculpture et Collection.

Adjugé : 15 000 €