AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 46

Gaine

en marbre griotte rose et gris veiné. La partie supérieure en entablement reposant sur un fût de section carrée en gaine terminé par un piétement à doucine.

Travail de style néo-classique.

Haut. 134,5 Larg. 36 Prof. 23 cm.
(accidents et manques)

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Adjugé : 1 400 €