AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 44

Paire de chenets au couple de Chinois

en bronze doré, ciselé, bruni et amati. L'homme et la femme sont coiffés de chapeaux. Lui tient dans sa main un oiseau, elle est entourée d'un reptile et un pangolin. La base est décorée de motifs imitant l'écaille et comprenant trois pieds mouvementés richement ornés de feuilles d'acanthe et coquilles. Les fers sont décorés de toupie.

Travail de qualité de style Louis XV, XIXe siècle.

Chinoise : Haut. 33,5 Larg. 23 cm.
Chinois : Haut. 32 Larg. 21,5 cm.
(un sujet à refixer)

Oeuvre à rapprocher : Daniel Alcouffe, Anne Dion-Tenenbaum, "Les bronzes d'ameublement du Louvre", Paris, Faton, n°27, p. 66.

Les chinoiseries jouissent d'un succès considérable dans les arts au XVIIIe siècle. Si la mode débute sous Louis XIV avec la fascination pour les céramiques et la construction du Trianon de porcelaine pour Madame de Montespan, l'influence extrême-orientale s'exprime encore davantage lors du règne suivant. Plusieurs exemplaires peuvent être rapprochés de notre paire, à commencer par les feux aux chinois conservés au Musée du Louvre. Paul Biver avait tenté de les rapprocher des chenets placés en 1757 dans la cheminée de Madame de Pompadour au château de Bellevue.

Adjugé : 2 600 €