AMEUBLEMENT D'UN CHÂTEAU CHARTRAIN

Lot 43

Commode à façade galbée

en bois de placage ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des cannelures de laiton. La façade et les côtés décorés de marqueterie géométrique. Les angles légèrement pincés se prolongent par quatre pieds de section carrée. Le tablier orné d'un cul de lampe.

Époque Louis XV.

Dessus de marbre probablement rouge du Maine suivant la forme du plateau. Ornementation de bronze doré comme poignées de tirage mobiles, chutes d'angle, astragales, sabots et cul de lampe.

Haut. 80,5 Larg. 132 Prof. 67 cm.
(accidents et manques, restaurations, éclats au marbre)

Adjugé : 2 500 €