"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 182

ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT ET D'ALEMBERT

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Par une Société de Gens de Lettres. Mis en ordre et publié par M. Diderot de l'Académie Royale des Sciences et des Belles Lettres de Prusse ; & quant à la partie Ma-thématique par M. d'Alembert de l'Académie Royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres.
Paris, Amsterdam, 1751-1777.

33 volumes in-folio (sur 35 : les deux volumes de Table publiés en 1780 manquent). Reliures du temps en veau ra-ciné. Bien complet du frontispice et des 3129 planches. Les dos des tomes I à VII sont ornés de fers « à la gre-nade » et ont des gardes de papier à la cuve. Tous les au-tres volumes présentent un dos orné d'un fer « à la rose des vents », encadré de quatre fers « au ruban » ; leurs gardes sont de papier peigné ocre. Tranches rouges.

(Rousseurs habituelles. Reliures défraîchies ; coiffes et coins souvent endommagés ; épidermures et défauts divers. Les tomes IX et XVII du texte ainsi que les tomes III et VII du Supplément du texte présentent de fortes mouil-lures dans les marges, avec, par endroits, risque de dé-litement du papier.)

Tous les volumes sont de premier tirage. Les tomes I à VII sont publiés à Paris de 1751 à 1757 à l'adresse de Le Breton, Briasson, David l'Aîné et Durand. Le tome I est bien complet de la planche dépliante intitulée « Sys-tème figuré des connoissances humaines » (avec déchi-rure, sans manque), et du carton, rarement signalé, page 762, pour l’article Asple avec la mention : « Supprimez l'article Asple tout entier et remplacez le par ce qui suit…» Ces sept premiers volumes, auxquels participèrent Voltaire, Rousseau, Montesquieu aux côtés de Diderot et d’Alembert furent interdits par le Censeur royal et mis à l’Index par Rome et l’édition s’ interrompit pendant 8 ans. Les tomes VIII à XVII sont imprimés à Paris par Le Breton, de manière clandestine, sous la fausse adresse de Samuel Faulche à Neuchâtel ; ils portent la date de 1765, et n’ont pas de faux-titres. Le tome XIII, dont le titre est maladroitement remonté, est bien complet de la « Table pour trouver les diviseurs des nombres jusqu’à 100 000 », placé à la fin du volume, et paginée de 1 à 34.

Les quatre volumes de Supplément du texte sont édités par Rey, d’Amsterdam, et Panckoucke, Stoupe et Brunet, de Paris, sous la direction de J.B. Robinet, en 1776-1777. Les onze premiers volumes de planches paraissent de 1762 à 1772 chez les libraires associés parisiens. La Suite du Recueil de planches (ou douzième volume) est publiée par Panckoucke, Stoupe et Brunet, à l’adresse d’Amsterdam, en 1777. Les 3129 planches, en grande partie dépliantes, gravées sur cuivre, sont en bon état.

Diderot et d’Alembert se sont entourés de plus de cent cinquante collaborateurs, recrutant les écrivains et phi-losophes, les artistes et artisans, les médecins et scien-tifiques les plus célèbres de leur temps, parmi lesquels Voltaire, Rousseau, Montesquieu, d’Holbach, Condor-cet, Buffon, Turgot, Necker, Tronchin, l’horloger Ber-thoud etc…

Cette première édition est la plus rare et de loin la plus importante historiquement. Elle est considérée comme le monument de la pensée et de l’édition française du Siècle des Lumières,
(En français dans le texte, BN, 1990, n°156)

Adjugé : 14 000 €