"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 96

BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace
Londres (Paris, Prault) : 1757-1761.

5 volumes in-8. Dimensions intérieures : 196 x 115 mm. Portrait, titre gravé, viij et 320 pp., 22 planches ; titre gravé, 292 pp., 22 planches ; titre gravé, 203 pp., 22 planches ; titre gravé, 280 pp., 22 planches ; titre gravé, 269 pp., 22 planches. Plein maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés ; dos à 5 nerfs ; titre et tomaison frappés dans les caissons. Filet droit sur les coupes. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Très bel exemplaire, dans un élégant et sobre maroquin parfaitement établi. A grandes marges, imprimé sur vergé de Hollande, il est bien complet du portrait de Boccace, des 110 figures hors-texte et des 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.
Cette traduction de Le Maçon, imprimée par Prault, à Paris, parut en même temps que l'édition en italien, dont les planches sont marquées au dos d'un paraphe imprimé.
Cet ouvrage est considéré comme un des plus beaux livres illustrés français du XVIIIème siècle. Décrit comme "magnifique" par Grimm dès mai 1761 dans sa Correspondance Littéraire, il est depuis toujours très recherché.
"C'est le chef-d'oeuvre de Gravelot" (C. Michel : Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIème siècle).
"Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIème siècle" (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, col. 158-161).

Adjugé : 5 000 €