"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 92

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine.
Paris, Desaint & Saillant et Durand. De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert. 1755-1759

4 volumes grand in-folio. Dimensions intérieures : 410 X 275 mm. Plein veau porphyre, triple filet à froid d'encadrement, dos très orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches jaspées. Reliure du temps. (Mors habilement restaurés. Quelques petites taches marginales effacées, en particulier au tome II sur la figure vis à vis de la page 70, et au tome III, pages 17 et 29).
Tome I : (2ff), XXX et XVIII pages, 124 pages. Tome II : (2 ff) et 135 pages. Tome III : (2ff), IV pages, 146 pages. Tome IV : (2 ff), II pp. 188 pp.

Au début du tome I, se trouve une Vie de La Fontaine, par Regnard de Montenaut, éditeur de l'ouvrage qui avait acquis les dessins de Jean-Baptiste Oudry.
L'ouvrage est illustré de 276 planches hors-texte dont le frontispice, d'après les esquisses de Jean-Baptiste Oudry, redessinées à la mine de plomb par Charles-Nicolas Cochin, protégé de Mme de Pompadour, et gravées sur cuivre par 42 graveurs, parmi lesquels Fessard, Aubert Aveline, Tardieu, Chedel, etc... qui travaillèrent sous sa direction.
S'y ajoutent 203 culs-de-lampe, à motifs floraux ou allégoriques, certains de grand format, gravés sur bois par Le Sueur et Papillon
C'est assurément le projet le plus ambitieux -et le plus coûteux- du siècle pour illustrer une oeuvre littéraire. L'entreprise dura 9 ans, et on dut faire appel pour la mener à bien à l'aide financière de l'Académie Française, de la Cour, et du Roy.
Bon exemplaire de premier tirage, sur vergé de Hollande.
"On doit signaler ... un premier état de la 2ème gravure de la fable "Le Singe et le Léopard" : la banderole fixée à la cage du Léopard ne porte aucune inscription. Les exemplaires contenant cette épreuve [tome III, page 113] sont très recherchés, comme étant de premier tirage. " (Rochambeau). C’est le cas ici.
"Les 275 dessins de Jean-Baptiste Oudry vont donner naissance à l'édition la plus prestigieuse et la plus copiée du siècle, et à de très nombreuses déclinaisons dans les arts décoratifs" (Lesage).

(Rochambeau, n°86 ; Cohen, 5ème édition, col. 301-302. Lesage, La fortune des fables au XVIIIème siècle, pages 160 à 165)

Adjugé : 4 800 €