"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 84

LIVRE DE FETES.
Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi ; à l'arrivée et pendant le Séjour de Sa Majesté en cette Ville.
Inventé, Dessiné et dirigé par J.M. Weis, Graveur de la Ville de Strasbourg.

Imprimé par Laurent Aubert à Paris. (1745)

Grand in-folio; Dimensions intérieures  : 622 X 476 mm. Plein veau raciné, triple flet d'encadrement à froid. Grandes armes royales au centre des plats. Dos sans nerf orné de fleurs de lys. Reliure du temps portant au bas du titre l'étiquette de "Padeloup, relieur du Roy, place Sorbonne à Paris".

(Habiles restaurations anciennes aux mors et aux coins. Ors du dos fanés. Coupures verticales sans manque de cuir sur le premier plat. Petites restaurations de papier dans la marge inférieure du titre ; 1 piqûre comblée dans la marge inférieure de la première planche ; planche 5 légèrement roussie. Un cachet semble avoir été effacé dans la marge inférieure de la première et de la dernière page du texte. Le portrait de Louis XV manque.)

Encadrement du titre gravé par Marvy, et texte du titre gravé par Le Parmentier. 11 planches doubles dessinées par Weis et gravées par Le Bas (la 10ème est gravée par Weis) ; 20 pages de texte gravé, dans un riche encadrement de rinceaux peuplés de trophées et des armes de France et de Strasbourg, avec deux grandes vignettes, à mi-page, dessinées et gravées par Weis et Marvye
Le portrait équestre de Louis XV par Parrocel, gravé par Weis, semble n'avoir jamais été relié dans cet exemplaire. Il a été remplacé sur la garde volante par un portrait équestre de Louis XV, dessiné et gravé par J.E. Ridinger vers 1750.

Les planches doubles représentent les festivités et défilés
1) A l'arrivée dans la ville par la Porte de Saverne (déchirure réparée dans la marge inférieure)
2) Dans le faubourg de Saverne
3) Sur une place vue du côté de la Porte de Saverne
4) Devant le principal portail de la Cathédrale
5) Sur la rivière d'Ill, en face du Palais Episcopal (Feu d'artifice)
6) Devant l'Hôtel de Ville
7) Devant la Cathédrale illuminée
8) Devant le Palais Episcopal
9) Sur les berges de l'Ill pour les vins d'honneur offerts par le corps des Tonneliers
10) Devant le Palais Episcopal, pour les "joutes, exercices de la bague et de l'oye, autres jeux et pêche considérable exécutés par les bateliers
11) Sur la terrasse du Palais Episcopal, devant l'Ill, pour "les jeux, danses et exercices avec épées" proposés par les boulangers de la ville ...après qu'ils eurent obtenu du Roy la permission d'offrir à Sa Majesté un gâteau du pays, orné de différentes espèces de pâtisseries et de fleurs"

Superbe ouvrage, "qui ne présente pas seulement un intérêt local ou régional : c'est une des belles productions de la gravure française au XVIIIème siècle" (Jacques Hatt, in Archives Alsaciennes d'Histoire de l'Art, 1923, pages 140-166). . Les planches gravées de Weis, ou de Lebas (graveur du Roi) sont saisissantes de précision et de vie.
(Cohen de Ricci, 870-871)

Adjugé : 3 000 €