"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 69

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.
1728.

3 vol. in-12, 264 pp (chiffrée 164), 144 et 252 pp. Plein veau granité, filets droits d'encadrement, dos orné de pièces de titre de maroquin rouge. Filet sur les coupes. Reliure pastiche de qualité, établie au milieu du XIXème siècle.

"Edition rare. Elle est imprimée avec les mêmes caractères et les mêmes fleurons que l'édition de 1726, de Rouen". (Rochebilière)).
(Rochebilière n°676 ; Tchemerzine X, page 321.)
Cachet sur les gardes blanches : ex-libris Corrard de Breran Trecensis.

Exemplaire enrichi d'une intéressante lettre adressée à Corrard de Brean (1792-1871) historien de la typographie troyenne, par Monmerqué (1780-1860), savant éditeur des Lettres de Madame de Sévigné, concernant la rareté de cette édition de 1728, et la comparant aux éditions de 1726 et 1733.

Adjugé : 300 €