"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 61

HOUDART DE LA MOTTE, Antoine (1671-1730).
Fables nouvelles dédiées au Roy ... Avec un discours sur la fable.
Paris, Grégoire Dupuis, 1719.
In-4°, XLII et 358 pages, (3 ff) de table.
Plein veau raciné. Reliure du temps. (Nombreuses inscriptions au crayon sur les feuillets de table).
"Très belle édition, rare et recherchée" (Cohen, page 326).
Edition originale du premier en date des grands livres illustrés français du XVIIIème siècle.

Adjugé : 600 €