"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 39

LA BRUYERE, Jean de .
Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec les Caractères ou Moeurs de ce siècle.
A Paris, chez Estienne Michallet, premier imprimeur du Roy, rüe St Jacques, à l'Image saint Paul. 1688

In-12, (30 ff), pp.53-360, (1f) de privilège, (1 f) d'errata. Veau du temps. Roulette sur les coupes. Bon exemplaire, avec de belles marges, mesurant 157 X 94 mm.
Signatures des cahiers : A-B12, C6, C3-12, D-P12, Q1, (1 f. d'errata avec pontuseaux verticaux).

Très rare deuxième émission de l'édition originale des Caractères, dont la première émission est inconnue. Elle contient 418 caractères.

D’une grande exigence, La Bruyère apporta jusqu’à sa mort de nombreux ajouts et corrections. Neuf éditions originales se succédèrent entre 1688 et 1696. On ne connaît aucun exemplaire de la première émission avec le texte primitif non cartonné. "On connait cinq exemplaires de ce deuxième tirage, premier connu, et que l'on nomme, Edition Originale, faute de mieux », écrivait Tchemerzine. On en connait aujourd’hui un peu plus d’une dizaine, dizaine, dont cet exemplaire.

Comme les 5 exemplaires décrits par Tchemerzine, cet exemplaire contient "dix cartons en comptant pour six cartons les six feuillets ajoutés au Discours ... Trois autres cartons se trouvent aux feuillets [sic] 61, 155, 177. Ces feuillets ont remplacé les feuillets primitifs qui ont été coupés en ménageant des onglets destinés à recevoir les nouveaux. Le dixième carton se trouve au feuillet [sic] 222".
Comme dans l'exemplaire de Backer, le feuillet M5, pages 273-274, est seulement en partie cartonné et contient encore une erreur de pagination.
Les tables (pages 156-157) portent une pagination manuscrite du temps.
L'extrait du Privilège du 8 octobre 1687 est sans mention de durée, alors que dès le troisième tirage, dans lequel on ne compte pas moins de 26 cartons, il est accordé pour 10 ans.

(Tchemerzine, VI, pages 307-308-309. La Rochebilière, n°605. En Français dans le texte, n°124).

Adjugé : 14 500 €