Livres et Photographies

Lot 254

Visionneuses stéréoscopiques et vues :

- Visionneuse à main dite mexicaine en bois et optique en verre.
- Visionneuse en bois teinté noir à décor de rinceaux et guirlandes fleuries.
- 27 vues stéréoscopiques principalement de la Suisse et cinq photographies collées sur carton.
- Éléments d'optique et plaques d'appareil Verascope.
- Cuve métallique de développement de plaques, breveté Summum.
- Stéréotoscope Planox "Transporex".
Dimensions diverses : Haut. 22 Larg. 28 Prof. 25 cm (Transporex).
Condition : quelque défaut et accidents.

Adjugé : 240 €