Livres et Photographies

Lot 218

[Architecture Flachéron]

Émile Pricam (1844-1919)

[Architecture Flachéron]

Émile Pricam (1844-1919)

[Architecture Flachéron]

Émile Pricam (1844-1919)

Concours de théâtre pour la ville de Genève, 1871.
Trois tirages d’époque sur papier albuminé montés sur carton. Mention « Déc.7 » et envois « à mon cher Flachéron, son affectionné E.P. »
Format des montages : 23,5 x 31,2 cm.
Provenance : Vente Flachéron à Vendôme, le 5 juin 1987.

Le nom de Pricam est associé à la photographie genevoise dès 1867. Émile fut le premier d'une dynastie de photographes. Il immortalisera, notamment, des vues du canton de Genève. Son atelier situé au 2 boulevard Georges Favon se spécialise dans les agrandissements inaltérables.

Estimation : 100 € ~ 150 €