Livres et Photographies

Lot 219

[Architecture]

Jean Pierre Philippe Lampué (1836-1924)

[Architecture]

Photographies de dessins d'architecture (projets d'édifices pour des concours), 1870.

26 tirages d'époque sur papier albuminé. Montages sur carton à fond lithographié orangé.
Timbre sec en relief "photographie Lampué 237 rue Saint-Jacques Paris". 6 envois autographes
dont "à mon bon nègre Flachéron".
Provenance : Vente Flachéron, 5 juin 1987, Vendôme.

Lampué était un photographe (et politicien) français spécialisé dans la photographie d'architecture. Il travailla notamment pour les Beaux-Arts de la Ville de Paris et participa aux expositions de la Société Française de Photographie en 1876 et 1882.

Estimation : 400 € ~ 600 €