Livres et Photographies

Lot 176

Boissonnas et Taponier (1869-1930)
Camille Flammarion (1848- 1925), portrait, 1906.

Épreuve argentique...

Épreuve argentique d'époque montée sur carton. Mention typographiée "Taponier Paris, 12 rue de la Paix" sur le montage en dessous de l'image et "Camille Flammarion" au crayon bleu, de la main du photographe.

Épreuve : 22,3 x 16,1 cm. Montage : 32,8 x 22,2 cm.
Rare épreuve originale du portrait de l’astronome français à l'expressivité remarquable.

Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.

Estimation : 150 € ~ 300 €