Livres et Photographies

Lot 110

CORAN.
CORAN.
CORAN.

CORAN.
Mahomet. Du Koran. Pointes sèches originales de Ch. M. Echard
Paris. Editions Rive Gauche. 1956

In-8 carré, en feuilles. Sous chemise et étui de l'éditeur.

Tirage total à 271 exemplaires. Un des XX exemplaires hors-commerce (n°XIV) réservés à l'artiste et aux collaborateurs. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et de 9 pointes sèches originales in-texte et de décors en couleurs de Charles-Marcel Echard (1915-1958),
Belle aquarelle originale sur double page signée Ch. M. Echard et envoi daté du 17/10/1956 sur le faux-titre.
L'exemplaire est accompagné d'une suite à part des 10 gravures avec remarque.
Parfait exemplaire.

Estimation : 300 € ~ 500 €