Livres et Photographies

Lot 66

Intéressant ensemble de dix comoedia illustré, revue théâtrale artistique mensuelle,

Tirages...

Tirages...

Tirages...

Tirages de 1910 à 1912 présentant les opéras et ballets russes.
États divers.

JOINT : Supplément du COMOEDIA ILLUSTRÉ "Anna Pavlova - Palais du Trocadéro", 1921.

Comœdia est un journal culturel de presse écrite français fondé par Henri Desgrange, ayant paru du 1er octobre 1907 au 6 août 1914 et du 1er octobre 1919 au 1er janvier 1937 comme quotidien, puis du 21 juin 1941 au 5 août 1944 de façon hebdomadaire. Le titre disparaît après cette date. Il a eu plusieurs suppléments parmi lesquels :
• Comœdia illustré (1908-1936), journal artistique bimensuel (qui fusionne avec Le Théâtre) ;
• Comœdia-journal (1926-1936), quotidien.

Les Ballets russes sont une célèbre compagnie d'opéra et de ballet créée en 1907 par Serge de Diaghilev, avec les meilleurs éléments du théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg. Dès 1909, la compagnie entame une tournée internationale et, en 1911, Diaghilev coupe les ponts avec le Ballet impérial. La compagnie devient une troupe privée, indépendante, qui se fixe à Monte-Carlo, Paris et Londres, sans s'attacher à aucun théâtre en particulier. La dernière représentation est donnée à Vichy le 4 août 1929. Malgré les tentatives de Serge Lifar et de Boris Kochno, la troupe ne survit pas à son fondateur, décédé à Venise le 19 août 1929.

Les ballets dans la haute couture
L'atmosphère des ballets russes à travers les costumes de Bakst se retrouve dans le domaine de la haute couture. Ses œuvres, ses dessins, ses costumes continuent aujourd'hui encore à inspirer les couturiers les plus divers.
Parmi eux, Christian Lacroix, John Galliano pour Dior ou Karl Lagerfeld pour Chloé ont ravivé la mémoire de Bakst. En 1976, Yves Saint Laurent présente sa collection Opéra - Ballets russes. Amateur des ballets, des costumes de Léon Bakst, et de peintures orientalistes, Yves Saint Laurent réuni à la fois la Russie impériale et son opéra. Fourrures, mousselines, soies, velours sont portés par les mannequins aux couleurs étincelantes.

La dernière exposition BAKST sous la direction éclairée notamment de Stéphane BARSACQ, en 2016 à l'Opéra Garnier, a ressuscité avec talent cette période faste et enjouée.

Descriptif
N° 10 - 15 mai 1909. Couverture en couleurs et or de Bakst ; la saison d'Opéra et de Ballets russes au Châtelet ; photos de Melle Lydia Lipkovska, Pavlova Fédorova, Mmes Petrenko, Zbroueva, Litvinne, Karsavina, Karalli, Baldina ; M.M. Waslaw Nijinsky, Kozlow, Chaliapine, Kastorsky, Charonow. (6 pages).

N°17 - 1er juin 1910. La Saison Russe à l' Opéra ; couverture en couleurs : Mlle Tamar Karsavina et Vaslav Nijinski dans le "Ballet des Sylphides" ; photos de Melles Tamar Karsavina, Fokina, Gorchkova, Egorova, Dobrolicubova, M.M. Nijinsky, Fokine, etc. (4 pages).

N°18 - 15 juin 1910. Saison Russe Opéra et Ballets; couverture photo en couleurs de Melle Catherine Gheltzer dans un encadrement décoratif doré à fond criblé rouge sur doré. Supplément numéro spécial consacré à la saison russe, 16 pp., couverture : aquarelle originale de Bakst à fond criblé doré, encadrement de Lucien Vogel ; photos Melles Karsavina, Puni, Poliakova, Fokina, Biber,Dobrolioubova, Matskévitch, Niesloukhovska, Pavlova, Gheltzer, Ida Rubinstein, Loparkova, Fédorova, Gontcharova, Fokina, etc.; M.M. Fokine, Nijinsky, Volinine, etc. Avec double page de costumes en couleurs par Léon Bakst et "L'Eunuque", aquarelle et or de Bakst en dernière page.

N°15 - 1er mai 1911. Saison russe au théâtre Sarah-Bernhardt (article et photos 3 pages). Dernières pages de la revue abîmées.

N°16 - 15 mai 1911. Saison Russe au Théâtre Sarah-Bernhardt; couverture: Georges Baklanow dans "Le Démon" ; photos de Mmes Baratoff, Litvine, Van-Brandt ; M.M. Clustine, Joukow, Sadikow, Smirnow. (5 pages) Dessins de Marty. Ida Rubinstein, Tamar Karsavina, Anna Pavlova, Lopoukhova, M.M. Nijinsky. (2 pages).

N°17 - 1er juin 1911. Les Ballets Russes au Châtelet. Couverture originale en couleurs et or de Bakst ; "La Fiancée du Czar" de Rimski-Korsakoff, une aquarelle de Bakst : Ida Rubinstein dans le martyre de Saint­ Sébastien, une double page de Léon Bakst rehaussée d'or pour les croquis des costumes de Saint Sébastien, article (2 pages), 2 découpes dans la dernière page de la revue.

N°18 - 15 juin 1911. Couverture photo de Mlle Trouhanova dans le costume créé par Léon Bakst. Supplément : Les Ballets Russes au théâtre du Châtelet, cahier de 8 pp. en couleurs et 6 en noir et blanc : Aquarelle de Léon Bakst réhaussée d'or pour le costume de "La Péri", Tamar Karsavina et Vaslaw Nijinsky par Jean Cocteau, décor de "Narcisse" par Léon Bakst, double page ; aquarelle de Léon Bakst pour le costume de N. Trouhanova dans "La Péri" / Article et photo de Mmes Stepanova, Chevtchenko, Klementovitch, Baranovitch II, Gaschenska, Fokine, Karsavina, Konetzka, Nijinska, Vassilieva. M.M. lssatchenko, Rosai, Nijinsky, Kobelev ; 3 dessins de Nijinsky (6 pages) et 3 dessins de I. Rubinstein par A.E. Marty

N°15 - 1er mai 1912. Couverture Ida Rubinstein « Hélène de Sparte» au Chatelet, aquarelle de Bakst (pas d'articles).

N°17 - 1er juin 1912. Couverture Mme Karsavina et Mr Bolm dans "Thamar", costumes dessinés par Léon Bakst ; les Ballets Russes : Mme Karsavina, Melles Hoklova, Piltz et Tchernicheva. M. M. Zielinski, Goudine, Kostelsky, et Zaylick, Gavriloff.- 7ème Saison des Ballets Russes : 16 pages en couleurs ; Dieu bleu par Bakst ; "Daphnis et Chloé", décor de Bakst ; Nijinsky - Dieu bleu par Bakst ; Nijinsky Dieu bleu costumes par Bakst ; costumes des principaux interprètes par Bakst, photo de Waléry; "Thamar", costumes par Bakst ; L' "Après­ midi d'un faune", costume de Nymphe par Bakst ; Nijinsky, gouache de Lepape ; portrait de Michel Fokine. (19 pages).

N°18 - 15 juin 1912. L'Adieu aux ballets russes, nombreuses photos de Waléry. Dessins de Marty et Jean Dulac (10 pages). Deux ballets russes de musiciens français. (8 pages).

Estimation : 400 € ~ 600 €