FR
EN

Livres et Photographies

 
Consulter les détails de la vente

Lot 65

FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...
FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...
FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...
FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...
FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...
FERRARO, Pirro AntonioCavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo...

FERRARO, Pirro Antonio
Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro Napolitano, Cavallerizzo della Maesta Cattolica di Filippo II Re di Spagna...diviso in quattro libri con discorsi notabili sopra briglie antiche et moderne nel primo ; nel secondo molte altre da lui inventate ; nel terzo un dialogo tra l'autore et l'Illustr. Sig. Don Diego di Cordoua ... con un discorso particolare sopra alcune Briglie Ginette. Et nel quarto un altro dialogo ... e alcuni disegni di briglie polacche et turchesche.
Et a questi quattro libri suoi, precede l'opera di Gio. Battista Ferraro, suo padre, divisa in altri quattro libri ... dove si tratta il modo di conservare la razze, disciplinar cavalli, e il modo di curargli.
In Napoli, appresso Antonio Pace. 1602.

2 parties avec titres généraux, chacune divisée en 4 livres avec titres séparés ; en 1 vol. in-folio (355 X 260 mm). (4 ff) et 159 pages ; (3 ff), 320 pages et (2 ff), le second blanc. Vélin souple du temps.
(Quelques mouillures saines, plus marquées sur les 2 derniers feuillets. Corps d'ouvrage tendant à se déboîter. Les contregardes ont été renouvelées).

Edition originale très peu courante de ce superbe ouvrage illustré de plus de 130 bois gravés, la plupart à pleine page. Il est publié par Giovanni Battista II et Berardino Ferraro, après la mort de l'auteur, leur père, Pirro Antonio, écuyer de Philippe II d'Espagne, qui l'avait composé sous forme manuscrite et illustré dès les années 1575. C'est l'ouvrage italien sur l'équitation le plus richement illustré de la Renaissance. Quelques-unes des planches sont imprimées en noir et rouge.
Il est placé après le traité d'équitation de Giovanni Battista I Ferraro, père de Pirro Antonio, qui l'avait précédé dans la fonction d'écuyer de Philippe II.
Le Cavallo Frenato de Pirro Antonio est, quant à lui, un catalogue quasi exhaustif des brides et des mors utilisés dans la seconde partie du XVIème siècle, remarquablement dessinés par l'auteur lui-même.

Collation :
- Titre général, blason de Philippe III gravé sur bois hors-texte, dédicace à Philippe III par Giovanni Battista et Berardino Ferraro, fils de Pirro Antonio.
(Titre du Libro Primo de Gio. Battista Ferrero), 28 pages, (Titre du Libro Secundo), 31-91 pp, (1 p.), (Titre du Libro Terzo), 95-128 pp, (Titre du Libro Quarto), 131-159 pp.
- Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro : (Titre du Libro primo), (2 ff, le premier pour la Table, le second blanc), 123 pages, (1 p. blanche), (Titre du Libro secondo), 127-239 pp., (1 p. blanche) ; (titre du Libro Terzo), 243 [mal chiffrée 143] - 288 pp., (Titre du Libro Quarto), 291-320, (2 ff, le premier pour le Registre, le second blanc).

Remarque :
Le cahier duernion qq du Cavallo Frenato n'a que 3 feuillets au lieu de 4 et la pagination passe de 310 à 313, le feuillet qq4 ayant été supprimé. L'ouvrage est cependant bel et bien complet, et conforme à l'exemplaire de la Bibliothèque Municipale de Lyon, en ligne sur Numelyo (Vues 482-483).
Le relieur a placé par mégarde les pages 315-316 après 319-320.

Adjugé : 3 500 €

Inscrivez-vous à notre newsletter :
Suivez-nous :