Livres et Photographies

Lot 23

COX & CHALONS D'ARGE.
COX & CHALONS D'ARGE.

COX & CHALONS D'ARGE.
Voyage du capitaine Hiram Cox dans l'Empire des Birmans, avec des notes et un essai historique sur cet empire, les peuples qui occupent la presqu'île au-delà du Gange, et sur la Compagnie Anglaise des Indes Orientales, par A.P. Chaalons d'Argé.

Paris, Arthus-Bertrand, 1825.

2 vol. in-8, brochés, couvertures imprimées. Non rognés.

Edition originale de la traduction française, augmentée de l'essai historique de Chaalons.
1 carte dépliante et 1 frontispice lithographié dépliant représentant une "femme de premier ministre dans sa voiture ... suivie de ses esclaves". Sans les 4 lithographies en couleurs, publiées séparément.

Estimation : 200 € ~ 300 €