Arts d'Asie

Lot 317

Proche-Orient.
Coffre de mariage en bois naturel à décor de rosaces, palmes, boteth et moucharabieh.

Travail du Proche Orient.

Long. 177,5 Larg. 69,5 Haut. 102 cm.

Provenance : rapporté des Pays du Levant par le géneral de brigade Franoçis Soulé (1868-1964) commandant de la cavalerie de Syrie, ami du géneral Weygand.

Adjugé : 510 €