Arts d'Asie

Lot 313

Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.
Iran, XIXe siècle.

Iran, XIXe siècle.
Deux bouteilles en verre coloré, l’une en verre brun à panse globulaire surmontée d’un long col cylindrique à large embouchure et décor de filets, la seconde en verre bleu à panse ovoïde surmontée d’un col cylindrique à décor de filets.

Haut. 21 et 16,5 cm.
(Très petits accidents et bulles de cuisson).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66

Estimation : 200 € ~ 300 €