34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 410

François Goras (Limoges, 1859-1914, Paris)

Plat aux brochets, anguille, truites, écrevisses, grenouilles et coquillages

Faïence vernissée avec figurines rustiques appliquées.
Signé au dos "F.g & cie" avec la marque Angoulême A aux deux tours.

Long. 57 cm.
(Bon état général, petites restaurations invisibles à l'œil nu).

A glazed faience platter adorned with rustic seafood figurines by François Goras. Angoulême stamp.

Fils d'un peintre sur porcelaine limougeaud prénommé Firmin, François Goras s'installe en 1885 à Angoulême lorsqu'il épouse une jeune couturière. Ayant hérité du métier de son père, il perfectionne sa technique en devenant l'un des brillants suiveurs de Bernard Palissy à la fin du XIXe siècle. Associé brièvement au début des années 1890 avec Alfred Renoleau, notre marque sobrement intitulée "F.g&cie", que l'on retrouve sur différents plats vendus à Londres et aux États-Unis, témoigne d'une aventure entrepreneuriale personnelle, qui a malheureusement laissé de trop rares témoignages. Ce grand et exceptionnel plat n'a en effet rien à envier aux plus belles créations des écoles de Tours ou de Paris, où Goras finit sa vie.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €