34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 407

Mathurin Moreau (Dijon, 1822-1912, Paris)
Diane au bain

en bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Cachet rond "Société des Bronzes de Paris" et numéro "3231".
Sur un socle circulaire portant une plaque avec l'inscription "Diane au Bain/Salon des Beaux-Arts".

Haut. 50 Long. 21 Prof. 19 cm.

A bronze by Mathurin Moreau depicting the bath of Diana. Signed, stamped and numbered.

Bibliographie : Pierre Kjellberg, "Les Bronzes du XIXème siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, Paris 1987, reproduite p. 511 et 515.

Issu d'une grande famille de sculpteurs, Mathurin Moreau est l'un des artistes les plus prolifiques de son époque. Ses œuvres sont présentes dans le monde entier, particulièrement en Amérique latine. Parmi ses nombreuses créations, l'eau, au travers des nombreuses fontaines qu'il a réalisées, et la figure de Diane tiennent une place prépondérante. Le drapé délicat du vêtement de la Chasseresse voile de pudeur cette composition lascive et élégante. La présence du chien de chasse aux pieds de Diane rappelle également le penchant pour la sculpture animalière des sculpteurs de la seconde partie du XIXème siècle.

Œuvres en rapport : on peut citer un intéressant ensemble de quatre statues du parc de l'ancien hôpital de la Charité de Dole, parmi lesquelles sont présentes une "Vénus au bain" de Christophe Gabriel Allegrain, et une allégorie du "Printemps" de Mathurin Moreau.

Adjugé : 3 000 €